Выезд на арендованном авто за пределы Болгарии в другие европейские страны

На автомобиле, арендованном в Болгарии, можно совершать поездки в другие страны Европы. Рассказываем, какие документы потребуются для пересечения границ еврозоны. Также узнаете, сколько будет стоить авто в прокат для выезда за пределы страны и о чем нужно позаботиться заранее.

Оформление и стоимость аренды

Если вы планируете выезжать за пределы Болгарии, укажите это в заявке при бронировании авто в прокат. Из-за дополнительных рисков, которые берет на себя прокатная контора, аренда будет стоить дороже. Например, для поездки в Сербию, Македонию, Грецию, Румынию или европейскую часть Турции нужно доплатить следующие сборы.

  1. Административный сбор – от 50 до 120 евро в зависимости от класса авто;
  2. Депозит в двойном размере – если с машиной ничего не случится, его вернут в полном объеме.
Классы авто
Цена в сутки
Сумма депозита
компактные авто
от 6 EUR (12 BGN)
от 150 евро
малолитражки
от 18 EUR (36 BGN)
от 150 евро
стандарт-класс
от 20 EUR (40 BGN)
от 200 евро
минивэн
от 26 EUR (52 BGN)
от 300 евро
внедорожники
от 35 EUR (70 BGN)
от 800 евро
люкс-класс
от 60 EUR (120 BGN)
от 1500 евро

Доплата указана за одну страну. Если водитель планирует посетить две или более стран, за каждую из них придется оплатить еще 50% административного сбора и оставить дополнительный депозит. За подробной информацией обращайтесь к прокатчику или укажите свои пожелания в комментарии при бронировании.

Маршрут путешествия по Европе не ограничен соседствующими с Болгарией странами. По предварительной договоренности можно оформить выезд на авто в прокат в другие европейские государства. В этом случае депозит и административный сбор подбираются индивидуально.

Минимум за 3 рабочих дня прокатчику нужно отправить скан паспорта и водительских прав, чтобы компания могла оформить документы. Компания сделает это самостоятельно после подтверждения вашей брони.

Какие водительские права нужны для поездок в страны Европы

Российские права признают государства, подписавшие Венскую конвенцию 1968 года. Из стран, граничащих с Болгарией, к ним относятся Сербия, Македония, Греция и Румыния. Российские права действуют и во многих других странах, включая Германию, Австрию, Чехию, Словакию и Венгрию. Поэтому, если вы не планируете покидать ЕС или другие страны Венской конвенции, МВУ вам не понадобится.

Эти страны, присоединившиеся к Венской конвенции 1968 года, признают российское водительское удостоверение нового образца:

Австрия, Азербайджан, Албания, Армения, Багамы, Бахрейн, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Бразилия, Ватикан, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Вьетнам, Гайана, Гана, Германия, Греция, Грузия, Дания, Демократическая Республика Конго, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Ирак, Иран, Испания, Италия, Кабо-Верде, Казахстан, Катар, Кения, Киргизия, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Либерия, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Молдавия, Монако, Монголия, Нидерланды, Нигер, Нигерия, Норвегия, ОАЭ, Пакистан, Перу, Польша, Португалия, Республика Корея, Румыния, Сан-Марино, Саудовская Аравия, Сейшелы, Сенегал, Сербия, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Тайвань, Тунис, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Черногория, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР.

Немного про МВУ (международные права)

международные права
Международное удостоверение потребуется только в Турции.

Для пересечения границ на арендованном авто придется получить международные водительские права, в случае если вы въезжаете на территорию нижеперечисленных стран, подписавших Женевскую конвенцию:

Австралия, Албания, Алжир, Андорра, Аргентина, Бангладеш, Белиз, Бенин, Ботсвана, Ватикан, Гаити, Гамбия, Гватемала, Гибралтар, Гонконг, Гренада, Доминиканская Республика, Египет, Западное Самоа, Индия, Иордания, Ирландия, Исландия, Камбоджа, Канада, Кипр, Киргизия, Конго, Лаос, Лесото, Ливан, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Малайзия, Мали, Мальта, Намибия, Нидерланды, Новая Зеландия, Новая Каледония, Папуа — Новая Гвинея, Парагвай, Перу, Руанда, Свазиленд, Сингапур, Сирия, Сент-Винсент и Гренадины, Сан-Люция, США, Сьерра-Леоне, Тайвань, Танзания, Того, Тринидад и Тобаго, Тунис, Турция*, Уганда, Фиджи, Французская Полинезия, Ямайка, Япония.

Оформить международное удостоверение можно на «Госуслугах» или в отделении ГИБДД.

Для оформления не потребуется проходить дополнительные экзамены и тестирование. Вам нужно записаться через Госуслуги на определенную дату и время к инспектору по услуге «Получение международного водительского удостоверения». В случае оплаты госпошлины с карты через сайт gosuslugi.ru, сумма оплаты составить 1120 рублей.

Срок действия международных прав — 3 года, но не более срока действия российских. Поэтому, если ваши национальные права заканчиваются, пройдите сначала процедуру замены обычных прав и только после их смены подавайте заявление на получение международных.

Платные дороги

Многие дороги в Болгарии являются платными. В стоимость проката авто уже включена виньетка] – наклейка на лобовое стекло, дающая право на проезд по платным участкам. Дополнительная сумма взимается только за проезд по 2 мостам, соединяющим Болгарию и Румынию. Оплата принимается наличными. Если вы путешествуете на своем авто по Болгарии, прикупите виньетку. Она продается на АЗС в терминалах самообслуживания.

Название моста
Плата за проезд
Новая Европа (Видин-Калафат)
3 евро
Дунайский (Русе-Джурджу)
6 евро

Что нужно знать перед выездом из Болгарии

Правила и ограничения в разных странах Европы немного отличаются друг от друга. Перечислим пункты, на которые нужно обратить внимание перед поездкой.

  1. Есть ли в стране платные дороги? Например, для поездок по Румынии на арендованном авто потребуется электронная виньетка. В Турции, Греции, Македонии и Сербии проезд по платным дорогам оплачивается на пунктах пропуска.
  2. Как обозначаются платные парковочные места и где можно припарковать авто бесплатно?
  3. Местные ПДД: ограничения скорости, проезд перекрестков, виды наказаний за нарушения.
  4. Действуют ли в городах экологические ограничения? Самые жесткие требования установлены в Германии, где в некоторые городские районы нельзя въезжать на дизельном авто класса Евро-4 или ниже. Менее строгие запреты действуют в крупных городах Франции, Бельгии и ряда других стран.

Если поездка запланирована на период с осени по весну, уточните требования к установке зимних шин. Например, в Греции их использование не регламентируется, а в Сербии они обязательны с 1 ноября до 1 апреля.

Какое авто выбрать для длительного путешествия по Европейским странам

Количество пассажировЦели и маршруты
Путешественники
Кузов
Коробка передач
Два человека
купе, компактный седан или хетчбек
автомат
Одиночка
купе, седан, хетчбек
автомат, механика
Компания 2-4 человека
полноразмерный седан, универсал или хетчбек
автомат
Компания 5-7 человек
минивен
автомат
Семья 3-4 человека
полноразмерный седан, универсал или хетчбек
механика
Цели и маршруты
Коробка передач
Объем мотора
Комментарий
Короткие поездки по городу
автомат
1,1-1,6 литра
В городе будет достаточно купе, седана или хетчбека на автомате с не большим объемом мотора.
К достопримечательностям по бездорожью
автомат, механика
1,6-2 литра
Для преодоления подъемов и спусков предпочтительней выбрать автомобиль с высоким клиренсом и не с самым мелким мотором.
В другие города по трассе
автомат
2-3 литра
Для экономии на заправках и комфорта при обгоне лучше брать дизельный автомобиль с мощным мотором.

Авто в прокат для поездок за пределы Болгарии должно быть комфортным, но экономичным. Цены на топливо в Европе выше, чем в России, а оплачивать заправку водителю придется самостоятельно.

дизельный автомобиль
Просторное авто с дизельным мотором – хороший вариант для длительной поездки.

Аренда маломощного авто компакт-класса – наименее удобный вариант для длительных путешествий. На трассе придется держать высокие обороты двигателя, так что расход топлива возрастет, а разгон будет медленным. Более крупное авто с мощным мотором даст больше комфорта и динамики, а также потребует меньше топлива.

Чтобы сэкономить на заправке, старайтесь выбирать авто с дизельным двигателем. Хорошая альтернатива – аренда машины, работающей на природном газе (LPG). В соседних с Болгарией странах газовые заправки встречаются повсеместно, а цены на газ значительно ниже, чем на бензин или дизельное топливо.

Оставьте комментарий